сентября 27, 2012

ЕС в поисках альтернативы энергетическим ресурсам из России

«Газпром» продает газ странам Евросоюза по различным ценам. А многих европейских потребителей это не устраивает. В результате недовольства действиями российского магната, европейской стороной начались негласные расследования по факту необоснованного разброса цен.

Конфликт начавшийся в результате обысков в зарубежных офисах газпрома, вылился в законопроект Евросоюза. В противовес действиям российской стороны, ЕС создает единую систему энергетической безопасности, где Норвегия возьмет на себя роль поставщика газа.
17 сентября Европейской комиссией получил билет в жизнь закон, об объеденении энергетических систем для стран-членов Евросоюза. Данный закон позволил либерализировать внутреннюю торговлю газом и запретил коммерческий контроль для внешних организаций - монополистов.

Этот законопроект преследует следующие цели::
  • целостное объединение Старой Европы в энергетической сфере;
  • свидение на нет энергетической зависимости от России. Неделимый Европейский рынок предполагает получение газа из Норвегии, Северной Африки и Катара.
  • улучшение экологической ситуации. Отказ от использования каменного угля - для этого создать целостную систему газопроводов.
Гюнтер Эттингер, являющийся комиссаром ЕС по вопросам энергетики, заявил, что намерен добиться всеобщей ценовой политики для всех европейских компаний, занятых в сфере энергетики. 14 сентября в поддержку законопроекта прошло голосование в Страсбурге, на повестке дня был вопрос об обязательстве стран участников ЕС докладывать комиссии ЕС о всех заключенных соглашениях, с не Европейскими компаниями занимающимися энергетикой, в сущности целью закона является немедленное уведомление всех стран учасниц ЕС

Российские эксперты уверены в том что данная политика Европы служит одной цели — вынудить «Газпром» опустить цены на газ. Однако ЕС настроен очень решительно. Помимо соединения европейских газовых сетей, планируется создание газопровода “Набукко”, который обеспечит прямые поставки азербайджанского газа в страны участники ЕС, минуя российские территории.

Указ президента Российской Федерации В.В.Путина, о защите Российских предприятий стратегического значения, стал настоящей неожиданостью для экспертов ЕС. В ответ на действия Евросоюза, Кремль ограничил зарубежную деятельность российских компаний. И переживать на сам дело есть о чем. Целиком заменить объемы поставляемых Россией энергетических ресурсов, Европа не может.

Если это противостояние останется таким же напряженным и впредь, невозможно представить каким путем в таких условиях пойдут дипломатические отношения Также не представляется возможным спрогнозировать к каким экономическим последствиям способно привести противостояние сторон. Не исключено, что результатом ограничения поставок российского газа, не прогнозируемо будет преображаться не только курс валют, но и отношения на мировом рынке.

Как ни крути Россия ответила целесообразно на безкомпромисные меры Евросоюза. Однако расследование — мероприятие продолжительное и до его окончания еще многое может перемениться.

1 комментарий:

Простой человек комментирует...

Эти политические игры конечно всегда были и будут. Хотя, если честно, то понять ЕС можно... на ценообразование влияют и такие факторы, как межгос отношения, взаимовычеты... в общем что-то "неформальное" почти, а не рыночные факторы.