июня 24, 2013

Как выбрать автошколу?

Все об авто в Молдове В наше мобильное время, когда ценятся скорости, трудно обойтись без умения управлять авто. Получить необходимые для этого знания и навыки, а также соответствующий документ поможет автошкола. Главное – выбрать её правильно.

На что обратить внимание в первую очередь?
Для начала вам необходимо собрать достоверную информацию о репутации автошколы: её системе обучения, уровне преподавательской деятельности, процессе обучения, оснащении школы (наличие компьютеров, автотренажёров, наглядного информационного материала). Ответы на интересующие вас вопросы можно найти на официальном сайте автошколы или в рекламных буклетах. Неплохо бы изучить отзывы, которые покажут, насколько школа востребована. А ещё поинтересуйтесь у знакомых: возможно, кто-то проходил там обучение и охотно поделится своими впечатлениями.
Крайне желательно побывать в здании автошколы и внимательно изучить информацию, размещённую на стендах. Обязательно спросите о наличии лицензии, чтобы в дальнейшем не возникло вопросов о правомочности выданных вам документов.

Администрация автошколы должна предложить заключение договора, где будут прописаны все обязанности и права обеих сторон. В том числе указаны документы, которые вы получите по окончании курсов: свидетельство (не справку!) об успешно пройденном обучении, экзаменационную ведомость с оценками, бланки личной карточки водителя.

Учебный процесс
Процесс учёбы состоит из нескольких частей, дающих возможность изучить теорию, пройти курс занятий на тренажёре, обучиться вождению на автодроме, а в дальнейшем на улицах города.

Занятия могут быть индивидуальными и групповыми. Индивидуальная подготовка осуществляется с помощью компьютера. Специальные программы позволяют пройти курс лекций и проверить знания, решив тесты и выполнив экзаменационные задания. Занятия в группе предполагают посещение лекций согласно расписанию (важно, чтобы вы могли вписать его в свой ритм жизни).

Получение навыков практического вождения осуществляется во время занятий на тренажёрах и автодроме. Каждая уважающая себя школа должна иметь самое современное оборудование; автодром, включающий в себя стандартный набор в виде змейки, эстакады, разворота, въезда в гараж, параллельной парковки и находящийся на минимальном расстоянии от школы.
Следует также обратить внимание на машины, имеющиеся в автопарке учебного заведения, – устроят ли они вас?

Особо хочется сказать об инструкторе. Понятно, что опыт и профессионализм – первостепенные качества, но не менее важны и такие, как терпение, тактичность и уважительное отношение к ученику. Без этого учёба может превратиться для вас в настоящую пытку. Хороший инструктор поможет не только справиться с неуверенностью на дороге и отработать различные виды парковок, но и даст много полезных практических советов, например, как выбрать видеорегистратор или какой алкотестер купить.

При выборе автошколы существенное значение имеют и стоимость обучения, и место расположения школы (с учётом её удалённости от вашего дома или работы). Необходимо тщательно изучить все интересующие вас моменты. Не надо торопиться и принимать поспешных решений, ведь полученные знания в настоящем – это гарантия безопасного вождения в будущем.

2 комментария:

Newton комментирует...

Сейчас это сделать на много легче, автопарки почти у все хорошие да и с преподавателями все ок.

Андрей комментирует...

У меня был отличный учитель в автошколе, все правила и разные запреты интересно преподносил, до сих пор многое помню!